Unternehmen

Menü

Unsere Unternehmen

Auf dem Gewerbehof in der alten Königstadt ist eine vielfältige, bunte Mischung von Handwerksbetrieben/verarbeitendem Gewerbe, Dienstleistungsbetrieben, Betrieben der Kulturwirtschaft und Kunstschaffenden entstanden.
Der Gewerbehof bietet den ansässigen Firmen langfristig günstige Entwicklungbedingungen und -räume jenseits von Gewinnmaximierunmg und übertriebener Aufwertung.  Das genossenschaftliche Miteinander und die räumliche Nähe fördern Kooperation, Synergien und Solidarität im Notfall. Die einzelnen Unternehmen und die Genossenschaft pflegen den aktiven Austausch mit dem Umfeld, beispielsweise durch kulturelle Veranstaltungen oder das alljährliche Hoffest.
Mit der Entwicklung der Unternehmen auf dem Gewerbehof und der Ansiedlung weiterer Unternehmen auf den durch Sanierung/Umbau und Neubau hinzu gekommenen Gewerbeflächen entstanden neue Arbeitsplätze. Seit 2003 ist die Zahl der Unternehmen auf dem Grundstück von 35 auf 48 - die Zahl der Arbeitsplätze von 90 auf über 400 gewachsen.

 

Handwerk/verarbeitendes Gewerbe (alphabetisch geordnet)

Art Passepartout GmbH

Bilderrahmen und mehr - kreative Lösungen für die Präsentation von Kunstwerken

Haus C, 1. OG rechts

Rudolf Borkenhagen, Stefan Rueff

Tel: +49 30 440.66.66
Fax: +49 30 440.66.66
E-Mail
http://www.art-passepartout.de

Dida-Holz GbR

Spiel- und Freiraumgestaltung

Haus C, EG

Windel, Eberhard, Leukefeld GbR

Tel: 030 / 4405-6395
Fax: 030 / 4405-6395
E-Mail
http://www.didaholz.de

Falk Donner

Brunnenbau, Bohrtechnik, Beregnungsanlagen

Haus B, EG

Falk Donner

Tel: 030 / 4285-2068
Fax: 030 / 4285-2068
E-Mail

Hofwerkstatt in der Königstadt

Karosseriearbeiten an Oldtimern und Klassikern

Hofwerkstatt in der Königstadt

Haus E

Sigmar Prätor

Tel: 030 / 2509-6960
E-Mail
https://www.hofwerkstatt-koenigstadt.de/

ODS-Textildruck

Textilsiebdruckerei

Haus C, 3. OG

Gunnar Klötzner

Tel: 030 / 442-0507
Fax: 030 / 442-0509
E-Mail
http://www.ods-textildruck.de

Ragnar und Bettina Hayn

Geigenbau & Restaurierung

Haus B , 2. OG

Ragnar und Bettina Hayn

Tel: 030 / 4373-4171
Fax: 030 / 4373-4172
E-Mail
http://www.ragnarhayn.com

Stark Stromtechnik GmbH

Elektroinstallation

Haus C, EG

Ingo Stark, Ralf Poßin

Tel: 030 / 44 02 40 47
Fax: 030 / 44 02 40 49
E-Mail

Tischlermeister Henrik Schwerdtner

Meisterwerkstatt für Möbel und Wohndesign

Haus C, EG

Henrik Schwerdtner

Tel: 030 / 4050-4804
Tel: 0172 / 399-2221
E-Mail
http://www.schwerdtner.de

Dienstleistung (alphabetisch geordnet)

abamedis GmbH

Hire a Doctor Group

Haus A, 2./3. OG

Dr. Michael Weber, Lars Huning

Tel: 030 / 644 9447-0
Fax: 030 / 644 9447-99
E-Mail
https://www.abamedis.de

AnästhesieAgentur

Hire a Doctor Group

Haus A, 2./3. OG

Dr. Michael Weber, Falk Neuhoff

Tel: 030 / 644-9447-0
Fax: 030 / 644-9447-99
E-Mail
https://www.anaesthesieagentur.de

BikeTaxi 4 Media GmbH

Fahrradrikschas, Verleih, Werbung

BikeTaxi 4 Media GmbH

Haus D, EG

Andreas Schulz

Tel: 030 / 9395-8346
Fax: 030 / 9395-8347
E-Mail
http://www.biketaxi.de

Freiraum Projekt GmbH

Bauträgergesellschaft - Planung, Ausführung, Service

Haus B, 1. OG

Steffen Luci

Tel: 030 / 4403-9900
Tel: 0171 / 400-8178
Fax: 030 / 4404-0778
E-Mail
http://www.freiraumprojekt.com

Frey Steuerberatungsgesellschaft mbH

Steuerberater, Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)

Haus B, 1. OG

Frederik Frey

Tel: 030 / 2462-8928
Tel: 030 / 2462-8930 (GmbH)
Fax: 030 / 2462-8929
E-Mail
http://www.frey-steuerberatung.de

Gewerbehof Saarbrücker Straße eG

Geschäftstelle (Genossenschafts- und Gewerbehofverwaltung)

Haus E, 1. OG

Tel: 030 / 4737-7277
E-Mail
http://www.gidak.de

GLUT - Berlin UG & Co. KG

Michel Gehring

GLUT - Berlin UG & Co. KG

Haus F, EG

Tel: 030 / 209-1646-10
Fax: 030 / 209-1646-29
E-Mail
http://www.glut.berlin

Hire a Doctor Group

Haus A, 2./3. OG

Dr. Michael Weber

Tel: 030 / 644-9447-0
Fax: 030 / 644-9447-99
E-Mail
https://www.hireadoctor.de

Honeypump GmbH

Manuel Funk

Honeypump GmbH

Haus F, 3. OG / Dachgeschoss

Tel: 030 / 6881-4033
E-Mail
http://www.honeypump.de

KulturKantine

Café & Mittagstisch, Veranstaltungsräume

KulturKantine

Haus E

Vera Böpple

Tel: 030 / 3393-6948
Tel: 0173 / 949-9308
E-Mail
http://www.kuka-berlin.de

Marion Stier

Steuerberaterin

Haus B, 2. OG

Tolja Stier

Tel: 030 / 34 70 23 30
Fax: 030 / 34 70 23 31
E-Mail
http://www.steuerberatung-stier.de

PRANTL & KNABE Gesellschaft zur Vermittlung von KV-Dienst-Vertretungen mbH

Christian Knabe, Jana Prantl, Maximilian Prantl

Haus F, 3. OG / Dachgeschoss

Tel: 030 / 4404-1475
Fax: 030 / 4404-8395
E-Mail
http://www.kv-dienst.de

Roadrunners Rock & Motor Club

Event- und Veranstaltungs-Location

Roadrunners Rock & Motor Club

Haus E

Adler/Mullen GbR , Fred Mullen / Alexander Adler

Tel: 0177 / 421-1726
Tel: 0172 / 6396-4481
E-Mail
http://www.roadrunners-paradise.de

S.T.E.R.N.

Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH

© Henning Moser

Haus F, 1. + 2. OG

Ulrike Dannel und Beatrice Siegert

Tel: 030 / 4436-36 10
Fax: 030 / 4436-37 17
E-Mail
http://www.stern-berlin.com

Velokonzept Saade GmbH

Velo konzept

Haus F, 1. OG

Ulrike Saade

Tel: 030 / 3116-514-0
Fax: 030 / 3116-514-69
E-Mail
http://www.velokonzept.de

Kultur- und Kreativwirtschaft (alphabetisch geordnet)

Anja Dihrberg Casting

Haus D, Dachgeschoss

Anja Dihrberg-Siebler

Tel: 030 / 2790-7730
Fax: 030 / 2790-7739
E-Mail
http://www.dihrberg.de

Archimedes Exhibitions GmbH

Ausstellungen, Apps und Exponate, Werkstatt und Büros

Haus A, EG, 2./3. OG + Haus B, Dachgeschoss

Tel: 030 / 2000-577-10
Fax: 030 / 2000-577-20
E-Mail
http://http://www.archimedes-exhibitions.de

Atelier Auftragsmalerei Kwast

Theater-, Film-, Wand- und Fassadenmalerei

Haus C, EG

Atelier Auftragsmalerei Kwast

Tel: 0179 / 763-9542
E-Mail
http://www.auftragsmalerei-kwast-berlin.de

bionicTOYS

Marcel Pasternak

Haus C, Dachgeschoss

Tel: 030 / 4405-6870
E-Mail
http://bionictoys.de

Filmgalerie 451 GmbH & Co.KG

Filmproduktion

Haus C, 2. OG

Frieder Schlaich, Irene von Alberti

Tel: 030 / 3398-2800
Fax: 030 / 3398-2810
E-Mail
http://www.filmgalerie451.de

interfilm Berlin Management GmbH

Alexander Stein / Heinz Hermanns

interfilm Berlin Management GmbH

Haus F, EG

Tel: 030 / 2529-1321
Fax: 030 / 693-2959
E-Mail
http://www.interfilm.de

ixform werkstätten

Modellbau, Repliken, Unikate, Plastik, Bühne

ixform werkstätten

Haus B, EG

Felix Heppert

Tel: 030 / 7023-8023
Tel: 0172 / 313-8406
E-Mail
http://www.ixform.de

JM MOVIE CONSTRUCTION

Haus B, EG

Jens Müller

Tel: 030 / 7023-8023
E-Mail

Jörn Bathke

Innenarchitekt

Haus B, 1. OG

Jörn Bathke

Tel: 030 / 4216-1949
Fax: 030 / 4216-1950
E-Mail
http://www.joernbathke.de

KARAKTER Design Studio GmbH

Haus C, 3. OG

Henrik Bolle

Tel: 030 / 3117-3745
E-Mail
http://www.karakter.de

KINO-Bar in der KÖNIGSTADT

Kino, Bar, Post-Produktionsstudio, Eventlocation

Haus F, Untergeschoss

Harald Siebler

Tel: 0163 / 2627280
E-Mail
http://www.kino-bar.berlin

LAVA Berlin

Laboratory for Visionary Architecture

Haus D, 1. OG

Tobias Wallisser, Leonie Wallisser

Tel: 030 / 4737-4718-0
E-Mail
http://www.l-a-v-a.net

LIPPERT STUDIOS

Peter Lippert

Haus C, Dachgeschoss

Tel: 030 / 4798-3950
E-Mail
http://lippertstudios.com

movie members Filmproduktions GmbH

Haus D, Dachgeschoss

Harald Siebler

Tel: 030 / 2844-4298
Fax: 030 / 2362-0052
E-Mail
http://www.movie-members.com

Propaganda B GbR

Graphic Design + Film PR

Haus B, 2. OG

Helga Rechenbach, Ulrike Robben

Tel: 030 / 4737-7730
E-Mail
http://www.propaganda-b.de

ROAD MOVIES GmbH

Filmproduktion

Haus A, 1. OG

Wim Wenders

Tel: 030 / 814529350
E-Mail
www.roadmovies.com
www.wim-wenders.com

Wender Images GbR

Haus A, 1. OG

Donata Wenders & Wim Wenders

Tel: 030 / 200090880
https://www.wim-wenders.com/photo/
https://donatawenders.com/

Wim Wenders Stiftung

Haus A, 1. OG

Tel: 030 / 200090890
E-Mail
https://wimwendersstiftung.de/

Studio Mertens

Metall- und Formenbau, Kunstproduktion und Restaurierung

Haus C, EG

Nikolaus Mertens

Tel: 0179 / 290-1848
E-Mail
http://www.studiomertens.de

think moto GmbH

Digitale Marken, Produkte und Services

Haus A, 1. OG

Katja Wenger, Marco Spies

Tel: 030 / 4404-8118
Fax: 030 / 4171-6992
E-Mail
www.thinkmoto.de

wegewerk GmbH

Agentur für Kampagnen

Haus A, 2./3. OG

Juri Maier, Alexander Schulze, Eva Mesirow

Tel: 030 / 2130-87-0
Fax: 030 / 2130-8717
E-Mail
http://www.wegewerk.com

Werketage

Ateliergemeinschaft des Vereins zur Förderung von Kunst, Design und Handwerk in Berlin Prenzlauer Berg - Kunstverein Werketage e.V.

Haus C, Dachgeschoss

Tel: 030 - 44 05 68 70
E-Mail
http://www.werketage.de